সাদামাটাভাবে পালিত হল জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৫ তম পদার্পণ দিবস

সোমবার, অক্টোবর ২১, ২০১৯,৯:৩২ পূর্বাহ্ণ
0
69

[ + ফন্ট সাইজ বড় করুন ] /[ - ফন্ট সাইজ ছোট করুন ]

মো. মনির হোসেন: জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (সংক্ষিপ্ত রূপ জবি) বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার সদরঘাটে অবস্থিত একটি স্বায়ত্তশাসিত সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়। পূর্বতন জগন্নাথ কলেজকে একটি পূর্ণাঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে ঘোষণার মাধ্যমে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শুরু। অধ্যাপক ড: এ. কে. এম. সিরাজুল ইসলাম খান এই বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম উপাচার্য।

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হিসেবে যাত্রা শুরু করে ১৮৫৮ সালে এবং ২০০৫ সালে বাংলাদেশের জাতীয় সংসদে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় আইন-২০০৫ পাশ করার মাধ্যমে এই প্রতিষ্ঠানটি পূর্ণাঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপ নেয়। এখানে প্রায় ১৮০০০ ছাত্র-ছাত্রী এবং ১০০০ জন শিক্ষক রয়েছেন।

আর পূর্নাঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় হওয়ার পর গতকাল প্রতিষ্ঠানটি সাদামাটাভাবে পালন করলো তাদের ১৪ বছর পেরিয়ে ১৫ বছরে পদার্পণের দিবসটি। যদিও বিগত বছরগুলোতে অনেক জাঁকজমকপূর্ণ ও আড়ম্বরপূর্ণ ভাবে দিবসটি পালন করা হত, এবারই বলতে গেলে প্রায় কোন বিশাল আয়োজন ছাড়াই শেষ হলো দিবসটি। সকালে বরাবরের মতোই শিক্ষক-ছাত্র ও কর্মকর্তা কর্মচারীদের উপস্থিতিতে এক বিশাল র‍্যালি বের করে। এরপর নাটক ও আলোচনা সভার মাধ্যমেই সমাপ্ত হয় আনুষ্ঠানিকতা। তবে সারাদিন বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে ছিল উৎসবমূখর আমেজ। সন্ধ্যার পরে রংবেরংয়ের আলোকসজ্জায় প্রতিষ্ঠানটিকে সাজানো হয়েছে অন্যরকম এক উৎসবমুখর পরিবেশে। হাজার হাজার শিক্ষার্থীরা তখনো ব্যস্ত ছিলো আড্ডা মাস্তি ও সেলফি তোলায়। মার্কেটিং বিভাগের এমবিএতে অধ্যয়নরত মোঃ আশিকুল ইসলামের কাছ থেকে জানা যায় অন্যান্য বছর দেশ বিদেশের নামি-দামি তারকাদের উপস্থিতিতে কনসার্টের আয়োজন করা হলেও এবার তা করা হয়নি। এছাড়া বাকিসব আয়োজন বরাবরের মতোই ছিল।

সকল ছাত্রছাত্রী ও সংশ্লিষ্টদের মত একটাই চাওয়া এই প্রতিষ্ঠান একদিন দেশের সর্বোত্তম বিদ্যাপিঠ হবে।

বিঃদ্রঃ মানব সংবাদ সব ধরনের আলোচনা-সমালোচনা সাদরে গ্রহণ ও উৎসাহিত করে। অশালীন ও কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য পরিহার করুন। এটা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ।

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে