[ + ফন্ট সাইজ বড় করুন ] /[ - ফন্ট সাইজ ছোট করুন ]
মুন্সিগঞ্জের শিমুলিয়াঘাটে নবনির্মিত দু’টি মিডিয়াম ফেরি ‘কুঞ্জলতা’ ও ‘কদম’ এর উদ্বোধনের মাধ্যমে মুন্সিগঞ্জের শিমুলিয়া এবং মাদারীপুরের বাংলাবাজার রুটে ফেরির সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৭টি। এগুলোর মধ্যে চারটি রো রো, ছয়টি ডাম্ব, ছয়টি মিডিয়াম ও একটি ছোট ফেরি।
নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী আজ মুন্সিগঞ্জের শিমুলিয়াঘাটে ফেরি দু’টির উদ্বোধন করেন।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী পদ্মাসেতুর স্বপ্নদ্রষ্টা। শিমুলিয়া-বাংলাবাজার-শিমুলিয়া রুটে ১৫টি ফেরি চলাচল করত। এ দু’টি নতুন ফেরি যুক্ত হওয়ায় ১৭টি ফেরির মাধ্যমে উক্ত রুটে যানবাহন ও যাত্রী পারাপার আরো সহজ হবে।
উদ্বোধন অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের সচিব মোহাম্মদ মেজবাহ্ উদ্দিন চৌধুরী, বিআইডব্লিউটিসি’র চেয়ারম্যান সৈয়দ মোঃ তাজুল ইসলাম, বিআইডব্লিউটিএ’র চেয়ারম্যান কমডোর গোলাম সাদেক, জেলা প্রশাসক নাহিদ রসুল ও অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সুমন দেব বর্মণ।
নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের অধীন বিআইডব্লিউটিসি ফেরি দু’টি সংগ্রহ করেছে। প্রতিটি ফেরির নির্মাণ মূল্য ১০ কোটি ৭১ লাখ ২১ হাজার ৬০০ টাকা। প্রতিটি ফেরির দৈর্ঘ্য ৪২ দশমিক ৭০ মিটার, প্রস্থ ১২ দশমিক ২০ মিটার, ড্রাফটস ১ দশমিক ৪০ মিটার, সার্ভিস স্পিড ঘণ্টায় ১০ নটিক্যাল মাইল। প্রতিটি ফেরি ২৫ টন ওজনের ১২টি ট্রাক এবং ১০০ জন যাত্রী বহন করতে পারবে।