পশু-পাখির মৃতদেহ যত্রতত্র না ফেলে মাটির নিচে পুঁতে রাখার নির্দেশ

মঙ্গলবার, জুলাই ২১, ২০২০,৮:৪৮ পূর্বাহ্ণ
0
16

[ + ফন্ট সাইজ বড় করুন ] /[ - ফন্ট সাইজ ছোট করুন ]

স্থানীয় সরকার মন্ত্রী মোঃ তাজুল ইসলাম পশু-পাখির মৃতদেহ যত্রতত্র না ফেলে নির্দিষ্ট স্থানে মাটির নিচে পুঁতে রাখার জন্য সিটি কর্পোরেশন, পৌরসভা এবং ইউনিয়ন পরিষদ-সহ সকল স্থানীয় প্রতিষ্ঠানকে নির্দেশনা দিয়েছেন।

          স্থানীয় সরকার বিভাগ থেকে জারি করা এ সংক্রান্ত এক পত্রে এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দেয়া হয়েছে। নির্দেশনায় বলা হয়, অনেক ক্ষেত্রে শহর ও গ্রামাঞ্চলে পশু-পাখির মৃতদেহ যত্রতত্র এমনকি পুকুর, ডোবা, খাল, বিল ও নদীতে পড়ে থাকে বা ফেলে রাখা হয়। এ সমস্ত মৃতদেহ পচে বিভিন্ন রোগ-জীবাণু সৃষ্টি হয় এবং বাতাসের মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ায় মানুষ রোগাক্রান্ত হয়।

          এছাড়াও এর ফলে মাটি, পানি ও বায়ু দূষণ-সহ সার্বিকভাবে পরিবেশ দূষিত হয়, যা জনস্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর। এ জন্য পশু-পাখির মৃতদেহ পরিবেশসম্মতভাবে মাটির নিচে পুঁতে রাখা বিশেষভাবে প্রয়োজন।

বিঃদ্রঃ মানব সংবাদ সব ধরনের আলোচনা-সমালোচনা সাদরে গ্রহণ ও উৎসাহিত করে। অশালীন ও কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য পরিহার করুন। এটা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ।

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে