[ + ফন্ট সাইজ বড় করুন ] /[ - ফন্ট সাইজ ছোট করুন ]
সেলফি তোলা নিষিদ্ধ করেছেন হারামাইন কর্তৃপক্ষ মুসলিম সম্প্রদায়ের সর্বোচ্চ মর্যাদা ও সম্মানের স্থান মক্কা নগরীর মসজিদে হারাম তথা কাবা শরিফ এবং মদিনার মসজিদে নববি এ দুই পবিত্র স্থানে ।
মানুষ সেলফি তোলে মক্কা নগরীর মসজিদে হারাম তথা কাবা শরিফ ও মদিনার মসজিদে নববিসহ হজ ও ওমরায় গিয়ে। অন্যান্য দর্শনার্থীদের সমস্যার কারণ হয় কিছু মানুষের সেলফি তোলা। সে কারণে এক ফরমান জারি করেছে সৌদি আরবের হারামাইন ওয়াশ শারিফাইন কর্তৃপক্ষ।
পবিত্র নগরীতে সেলফি তোলার ক্ষেত্রে বিতর্কের তৈরি হয়। মুসলিমদের এ পবিত্র স্থানে অমুসলিমদের প্রবেশ নিষিদ্ধ। সেখানে প্রবেশ করে সেলফি নেয় ইসরাইলের এক ইহুদি ধর্মযাজক। সৌদি সরকার এ সেলফির কারণে চরম বিতর্কের মাঝে পড়ে যায় সে সময়। ইসরাইলের ধর্মযাজকের সেলফির ঘটনার পর এক তুর্কী দম্পতি পবিত্র নগরী মক্কা ও মদিনায় গিয়ে ভিডিও করে তা প্রকাশ করে। আর এতে হারামাইন কর্তৃপক্ষ আরো চরম বিতর্কের মুখে পড়ে। এছাড়া এ সেলফির কারণে বিতর্কের মুখোমুখি হয়েছিল সৌদি কর্তৃপক্ষ বিভিন্ন সময়। সে কারণে সেলফি তোলায় জোরদার নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে সৌদির হারামাইন কর্তৃপক্ষ পবিত্র নগরীতে।
জানা গেছে, মোবাইল বাজেয়াপ্ত করে নেবে দায়িত্ব পালনকারী আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সেখানে কাউকে সেলফি তুলতে দেখলে।